Vita

Geboren

Größe

Konfektionsgröße

Haarfarbe

Augen

Führerschein

Dialekt                           

 

1953, Traunstein

1,65 mtr.

 44

dunkelbraun

graublau

B

Bayerisch

 

Ausbildung

 1980

Hugo Krebs, Bad Hersfeld (Privatunterricht)

Fernsehen / Film (Auswahl)

2012

München 7, 2. Folge / Akzente Film

Franz Xaver Bogner

2007

Komödienstadl, „Die Versuchung des Aloisius Federl / BR

Erich Neureuther

2007

Siska „Die Wahrheit“ / NMF

Gero Erhardt

2006

Siska „Schatten einer Frau“ / NMF

Joseph Vilsmaier

2006

Der Alte, „Mord ist keine Lösung“ / NMF

Hartmut Griesmayr

2005

Siska, „Gestehe deine Schuld“ / NMF

Gero Erhardt

2004

Der Alte, „Der Tangomord“ / NMF

Gero Erhardt

2004

Lindenstraße / Geißendörfer Film


2003

Lindenstraße / Geißendörfer Film

Herwig Fischer

2003

Der Alte, „Tod auf Raten“ / NMF

Hartmut Grießmeier

2003

Komödienstadel, „Skandal im Doktorhaus“ / BR

Erich Neureuther

2002

Der Alte, „Die Braut aus dem Nichts“ / NMF

Hans Jürgen Tögel

2001

Der Alte, „Das Leben ist ein tödliches Spiel“ / NMF

Gero Erhardt

2001

Komödienstadl, „Der Heldenstammtisch“ / BR

Werner Asam

2001

Wastl / Polyphon

Hans Werner

2001

Halt Gewalt / BR

Klaus-Dieter Schuster

2001

Siska, „10 Minuten vor Mitternacht“ / NMF

Hans Jürgen Tögel

2001

Der Alte, „Der Zeuge“ / NMF

Gero Erhardt

2001

Franz und Anna / Sonne, Mond & Sterne

Robert A. Pejo

2000

Siska, “Die halbe und die ganze Wahrheit“ / NMF

Hans Jürgen Tögel

2000

Der Komödienstadl, „Das Herz am rechten Fleck“ / BR

Werner Asam

2000

Siska, „Zeit genug für einen Mord“ / NMF

Hans Jürgen Tögel

1999

Streit um 3, „Hund mit Biss“ / Televersal

M. Porschen

1999

Siska, „Das Ende von Haug“ / NMF

Hans Jürgen Tögel

1999

Streit um 3, „Die Erbschleicherin“ / Televersal

Michael Kiesselbach

1999

Frische Ware aus dem Oberland / INFA-Film

Paul Harather

1998

Der Alte, „Die Wahrheit ist der Tod“ / NMF

Vadim Glowna

1998

Alle meine Töchter / NDF

W. Hübner

1998

Verkehrsgericht, „Missglückte Probefahrt“ / Televersal

Bruno Jantos

1998

Tierarzt Dr. Engel / Nova Film

Werner Masten

1997

Die Aubergers / Objektiv Film

Peter Deutsch

1997

Der Alte, „Der Verdacht“ / NMF

Hans Jürgen Tögel

1996

Der Alte, „Hochzeit mit dem Tod“ / NMF

Hans Jürgen Tögel

1996

Verstehen Sie Spaß, „Tragödie mit Kellner“ / Halliwood

Dieter Hallervorden

1996

Frauenarzt Dr. Mertin, 13 Folgen / Nova Film

Werner Masten

1995

Bandagistenglück / Luna Film

M.T. Camoglio

1995

Vorsicht Falle, “Grundschuld“ / ZDF

Axel Barth

1995

Zum Stanglwirt, 3. Staffel / PSG

Dr. Schäfer

1995

Der Mann ohne Schatten / R. Produktion

Zbynek Brynych

1994

Eine Frau mit Atmosphäre / Arbor Film

Eberhard Itzenplitz

1994

Frauenarzt Dr. Mertin / Nova Film

Werner Masten

1994

Über Kreuz / INFA Film

Imo Moszkowicz

1994

Der Alte, „Mördergrube“ / NMF

Zbynek Brynych

1994

Derrick, „Teestunde mit einer Mörderin“ / NMF

Alfred Weidenmann

1994

Aus heiterem Himmel (TNF)

Hans Lichti

1994

Die Wache, „Kleine Gefälligkeiten“ (JE-Entertainment)

Alfred Higgs

1993

Der Alte, „Alles umsonst“ / Telenova

Zbynek Brynych

1993

Zum Stanglwirt, 2 Staffeln / PSG

Dieter Pröttel

1992

Lindenstraße, zwei Folgen / Geißendörfer Film

P. Moores

1992

Salzburger Nockerl / Seitz Film

Berthold Mittermayr

1992

Ein Engel für Felix / Tele München

Marian Vaida

1991

Grüß Gott, Frau Doktor / Glashaus Film

I.A. Krämer

1990

Erfolg / Seitz Film

Franz Seitz

1990

Café Meineid, „Alles falsch verstanden“ / BR

Franz Xaver Bogner

1989

Die Filserbriefe, 13 Teile / Seitz Film

Rüdiger Nüchtern

1989

Löwengrube / Tellux

Rainer Wolffhardt

1986

Der Alte, „Die Abrechnung“ / NMF

Zbynek Brynych

1985

Zur Freiheit / BR

Franz Xaver Bogner

1985

Tatort, „Pension Tosca“ / BR

Michael Kehlmann

1985

Verkehrsgericht / Televersal

Ruprecht Essberger

1985

Der Alte, „Wiederholungstäter“ / NMF

Zbynek Brynych

1984

Tatort, „Schicki Micki“ / BR

Hans-Reinhard Müller

1984

Polizeiinspektion 1, „Dem Ende zu“ / NMF

Zbynek Brynych

1983

Polizeiinspektion 1, „Der Wunderheiler“ / NMF

Franz Peter Wirth

1983

Polizeiinspektion 1, „Fortuna Verkehrs GmbH“ / NMF

Zbynek Brynych

1983

Unsere schönsten Jahre / NMF

Alfred Weidenmann

1983

Tatort, „Roulette mit sechs Kugeln“ / BR

Lutz Büscher

1983

Derrick, „Schrecken der Nacht“ / NMF

Zbynek Brynych

1982

Der Alte, “Spuren eines Unbekannten“ / NMF

Dietrich Haugk

1982

Polizeiinspektion 1, „Der Ausreißer“ / NMF

Zbynek Brynych

1982

Der Alte, „Eine Frau ist verschwunden“

Helmut Ashley

1982

Der Alte, „Hass“ / NMF

Zbynek Brynych

1982

Der Trotzkopf / INFA Film

Helmut Ashley

1981

Die Rumplhanni / TV-60

Rainer Wolffhardt

1981

Polizeiinspektion 1, „Ein nächtlicher Gast“ / NMF

Zbynek Brynych

1980

Der Alte, „Die Unbekannte“ / NMF

Zbynek Brynych

1980

Der Gerichtsvollzieher / Videoscope

Peter Weck

1980

Auf Achse / Bavaria

Hartmut Griesmayr

1979

Der Bürgermeister / Elan Film

Stefan Rinser

1979

Schluchtenflitzer / Filmproduktion Monika Nüchtern

Rüdiger Nüchtern

1979

Polizeiinspektion 1 / NMF

Michael Braun

Theater (Auswahl)

Angefangen 1979 unter der Leitung von Amsi Kern, Chiemgauer Volkstheater, dann bei allen nachfolgenden Theatern gastiert:

 

  • Tegernseer Volkstheater (mit Fernsehaufzeichnung)
  • Thoma Bühne, Rottach-Egern
  • Lindner Bühne, Tegernsee
  • Alpenländisches Volkstheater, München (mit Fernsehaufzeichnungen)
  • Bayrische Komödie (mit Fernsehaufzeichnungen)
  • Nordhessische Landesbühne, Bad Hersfeld
  • Pallas Concert, Nürnberg (Komödienstadel-Tournee mit Maxl Graf)
  • Seelos Concert, Töging (Komödienstadel Tournee mit Maxl Graf)
  • Gloria Concert, Pforzheim
  • Theaterstadel München (ca. 20 Fernsehaufzeichnungen für RTL und SAT.1)

 

1998 - 2008 `s bayrische Podium, München gegründet und geleitet

 

Ab 2010 Ensemblemitglied beim Tegernseer Volkstheater